News

Лига 1. Монпелье вырывается в лидеры, очередная победа ПСЖ

foto

Состоялись заключительные матчи 5-го тура французской Лиги 1. Продолжает радовать глаз Монпелье. Подопечные Рене Жерара одержали очередную победу и вновь вырвались в лидеры Лиги 1. На этот раз под натиском главной сенсации французского первенства не устояла Ницца. Надо сказать, что в течение всего матча Монпелье владел безапелляционным преимуществом. Команда Жерара больше контролировала мяч, создавала много моментов, но достаточно долго никаких дивидендов эта активность не приносила

На помощь гостям приходил их колумбийский голкипер Давид Оспина. Он продемонстрировал верх вратарского мастерства, справившись с убойными ударами Жиру и Утаки. Однако и он был бессилен, когда Камара на 75-й минуте при полном безразличии со стороны центральных защитников отправлял мяч в ворота. Таким образом, Монпелье одерживает очередную победу и возвращает себе первое место в Лиге 1, а Ницца продолжает прозябать в повале турнирной таблицы.

ПСЖ и Брест подарили поклонникам французского футбола настоящее зрелище. И не стоит смотреть на итоговый счет матча. Он нисколько не отражает того, что творилось в этот вечер на Парк де Пренс. Но обо всем по порядку.

Как и полагается хозяевам и по совместительству фаворитам, инициативу к своим рукам прибрали парижане. Одна за другой атаки накатывались на ворота Элана, однако кипер Бреста творил в рамке настоящие чудеса. Чего только стоит момент на 23-й минуте, когда Элана вытащил, казалось, не берущийся удар Хавьера Пасторе.

Но не стоит думать, что Брест все время отсиживался в обороне. Гости огрызались, причем делали это весьма остро. Главным заводилой атак Бреста был Бруно Груги. Французский вингер регулярно прорывался по правому флангу, оставляя не у дел Тьене. Вот, только партнеры не реализовали ни одного из многочисленных моментов, созданных для них Груги. Особенным транжирством отличился Пойе, упустивший три верные возможности вывести свою команду вперед.

И вновь мы увидели в действии старое футбольное правило, которое еще никто не отменял. Брест создавал, но не забивал, и расплата за это пришла во втором тайме. Первый гол за ПСЖ на свой счет записал Хавьер Пасторе, но для звездного аргентинца все сделал Менез. Именно Жереми перехватил мяч на своей половине поля, протащил круглого метров сорок и выкатил точно на Пасторе. Хавьеру оставалось лишь разобраться с Джентилетти и пробить мимо кипера,  чем он и справился.

1:0 – ПСЖ после провального старта постепенно набирает ход и приближается к верхушке турнирной таблицы. А Брест тем временем терпит свое первое поражение в нынешнем сезоне.

ПСЖ – Брест 1:0 Гол: Пасторе, 68

ПСЖ: Сиигу, Сеара, Тьене, Камара, Лугано, Нене, Бодмер (Бахебек, 89), Матуиди, Пасторе, Менез (Арман, 85), Гамейро (Эрдинч, 79)

Брест: Элана, Маконда, Зебина, Жентилетти, Кулибали, Кульма, Груги, Лесуамье, Бен Басат (Микола, 78), Пойе (Сума, 78), Ру