Noticias

Un técnico y 34 futbolistas argentinos en el inicio de la Europa League: mirá el programa de la primera fecha

foto

 El entrenador Eduardo "Toto" Berizzo, quien dirige a Celta de Vigo, y 34 futbolistas argentinos, entre ellos los integrantes del seleccionado, Sergio Romero, Marcos Rojo, Facundo Roncaglia y Ever Banega, protagonizarán la etapa de grupos de la Europa League, el segundo certamen de importancia del continente.

 La nómina de representantes argentinos completa es la siguiente

 

 

Marcos Rojo y Sergio Romero (Manchester United)

 

 

Federico Fazio, Leandro Paredes, Diego Perotti y Juan Iturbe (Roma)

 

 

Ezequiel Scarione (Maccabi)

 

 

Esteban Cambiasso y Alejandro Domínguez (Olympiakos)

 

 

Facundo Bertoglio (Apoel)

 

 

Pablo De Blasis (Mainz 05).

 

 

Eduardo Berizzo (DT), 

 

Gustavo Cabral, Facundo Roncaglia, Pablo Hernández (Celta)

 

 

Mariano Barbosa, Mateo Musacchio y Leonardo Suárez (Villarreal)

 

 

Juan Pablo Carrizo, Cristian Ansaldi, Ever Banega, Rodrigo Palacio y Mauro Icardi (Inter)

 

 

Facundo Ferreyra (Shakhtar Donetsk)

 

 

Gonzalo Rodríguez y Mauro Zárate -Hernán Toledo no fue incluido en la lista- (Fiorentina)

 

 

Facundo Pereyra (Paok)

 

 

Lautaro Rinaldi, Sebastián Leto, Cristian Ledesma y Lucas Villafáñez (Panathinaikos)

 

 

Tomás Martínez y Oscar Benítez (Sporting Braga)

 

 

Walter Benítez (Niza)

 

 

Franco Di Santo (Schalke 04)

 

 

 

 

 

La vieja Copa UEFA, que no contará con la presencia del tricampeón Sevilla, porque participará de la Liga de Campeones, tendrá la participación de 48 equipos divididos en 12 grupos. Clasificarán los dos primeros de cada zona y en dieciseisavos de final se sumarán los mejores terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

      El programa completo de la primera jornada será el siguiente:

Grupo A (a las 14): Feyenoord (Holanda)- Manchester United (Inglaterra); Zorya Luhansk (Ucrania)- Fenerbahce (Turquía).

Grupo B (a las 14): Young Boys (Suiza)- Olympiakos (Grecia); APOEL (Chipre)- Astana (Kazajistán).

Grupo C (a las 14): Mainz 05 (Alemania)- Saint-Etienne (Francia); Anderlecht (Bélgica)- Qabala (Azerbaiyán).

Grupo D (a las 14): AZ Alkmaar (Holanda)- Dundalk (Irlanda); Maccabi (Israel)- Zenit (Rusia).

Grupo E (a las 14): Viktoria Plzen (República Checa)- Roma (Italia); Astra (Rumania)- Austria Viena (Austria).

Grupo F (a las 14): Rapid Viena (Austria)- Genk (Bélgica); Sassuolo (Italia)- Athletic de Bilbao (España).

Grupo G (a las 16.05): Standard (Bélgica)- Celta (España); Panathinaikos (Grecia)- Ajax (Holanda).

Grupo H (a las 16.05): Konyaspor (Turquía)- Shakhtar Donetsk (Ucrania); Sporting Braga (Portugal)- Gent (Bélgica).

Grupo I (a las 16.05): Salzburgo (Austria)- Krasnodar (Rusia); Niza (Francia)- Schalke (Alemania).

Grupo J (a las 12 y a las 16.05): Qarabag (Azerbaiyán)- Slovan Liberec (República Checa); PAOK (Grecia)- Fiorentina (Italia).

Grupo K (a las 16.05): Inter (Italia)- Hapoel (Israel); Southampton (Inglaterra)- Sparta Praga (República Checa)

Grupo L (a las 16.05): Osmanlispor FK (Turquía)-Steaua Bucarest (Rumania); Villarreal (España)-FC Zurich (Suiza)

 

 

 

 

Fuente: lanacion.com.ar


« VOLVER

Banega Ever

Banega Ever
  • Club Actual: Sevilla
  • Fecha de nac.: 29/06/1988
  • Nacionalidad: Argentino
  • Volante Central

 
borde
Compartir: Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Linkedin
Seguinos en: Seguinos en Twitter Seguinos en Youtube Seguinos en Facebook Compartir en Linkedin Google+ Follow Me on Pinterest